[† Мир тебе! † ]
Главная » 2014 » Март » 19 » Облака, немного интересного
15:30
Облака, немного интересного

«Бог создал свод и отделил воду под сводом от воды над ним, и стало так. Бог назвал свод небом.» (Быт. 1:7-8)

Небо, такое прекрасное и загадочное. Облака – не менее интересное явление. В настоящее время учеными открыто множество различных видов облаков. К примеру «утренняя глория». Это довольно-таки редкое явление, наблюдаемое в Австралии. Эти облака вытянутые, цилиндрической формы, до 1000 км длиной, и образуются в основном в нижних слоях атмосферы. Так же облака могут перемещающиеся со скоростью до 60 км/ч. Завихрения облаков происходит потому, что на переднем крае происходит быстрое перемещение воздуха вверх, а в середине, а так же задней части облака, воздушная масса опускается вниз, так и происходит закручивание облака.

Всем известно такое явление, как радуга. Возможно, некоторые из вас видели так же и по 2 радуги сразу. Но в природе, помимо обычной, существует так называемая «перевернутая радуга». Это явление наблюдается очень редко, но оно есть. Такую радугу можно увидеть лишь при нескольких условиях, вот одна из них: в небе на высоте 7—8 км должна образоваться тонкая завеса из перистых облаков, которая состоящих из кристалликов льда, при этом солнечный свет должен упасть на них под определённым углом, чтобы разложиться на спектр и отразиться в атмосферу. В такой радуге цвета так же перевернуты, фиолетовый вверху, а красный внизу.

Ученые научились создавать ураганы, вулканы и другие природные явления в лабораториях. Так, к примеру художник из Голландии Бернднот Смильде, придумал способ создавать облака в домашних условиях. Для того, чтобы облако было видно человеческому глазу, художник подбирает влажность помещения, свет и другие характеристики для создания правильного климата. Затем выпускает немного пара из дымовой машины. Таким образом, облако держится несколько мгновений, за которое можно его сфотографировать.

«Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои! Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.» (Пс. 91:5-7)

Категория: Творение рук Его | Просмотров: 903 | Добавил: Свет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]