[† Мир тебе! † ]
Главная » 2013 » Апрель » 26
В наше ужасное время открылась еще другая широкая дорога в ад — наркомания. Об ужасных последствиях этой болезни для психического, нравственного, физического состояния человека здесь напоминать излишне, так как сегодня все достаточно об этом понаслышаны. Но вот как с христианской точки зрения можно видеть это зло?

Во-первых: наркомания очень близко стоит от страшного греха — самоубийства. Кроме того, это явление зла очень близко к таким, как колдовство, черная магия, спиритизм, т. е. общение с «потусторонним миром» — духами тьмы, подчинение их влиянию. Почти все поколения колдунов пользовались подобными «зельями» для достижения соответствующих состояний «утонченности», для более беспрепятственного общения со своими «богами», на деле же — демонами.

Само произволение человека к принятию такого вещества, желание испытать сильное, необычное, непостижимое состояние или прикоснуться через это к неизвестному таинственному миру — это уже доброволь ... Читать дальше »
Категория: Жизнь | Просмотров: 432 | Добавил: Свет | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Эпоха средневековья освещена довольно слабо. Практически со времён так называемого гуманистического Ренессанса (XVI в.) до Просвещения (XVIII в.), в позитивизме и всевозможных «научных воззрениях» XIX и XX веков (во главе с марксизмом) продолжается неустанное развитие «чёрной легенды» о средних веках. Обычно это время представляется как период регресса цивилизации, невежества и суеверий, жестокости и ненависти к иноверцам.

Безусловно, многое здесь объясняется тем фактом, что средневековье в жизни Европы было тем периодом, который более всего можно назвать христианским. Действительно, тогда существовало christianitas – сообщество христианских народов, в котором христианство присутствовало не только в частной, но и в общественной жизни. Как известно, для авторов не утверждённого несколько лет назад проекта Конституции Объединённой Европы, перечень европейских корней ограничивался древностью и просвещением. ... Читать дальше »
Категория: Жизнь | Просмотров: 434 | Добавил: Свет | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Православное Христианство

Человеческое естество есть общее добро, а источник жизни находит уникальное отражение в каждом человеческом существе. Современны представления позиционируют проблему в плоскости вторжения в духовную идею, не связывая ее с реальным источником существования. Следствием этого является рассуждение о «моей жизни, моей воле, моем праве на свободу» как о высшей ценности, отделенной от общего блага жизни. Православное Христианство приветствует Инициативу Свободы от Табака в надежде, что эти усилия против табака, привлекут внимание к идее необходимости лечения человека. В практическом смысле, это означает, что эффективные кампании ИСТ должны рассматривать проблему табака в связи с проблемой жизни в целом.

Буддизм

Буддизм учит людей обретению свободы. Свобода подразумевает образ жизни без зависимостей от чего-либо, жизнь ментальной чистоты. Эта чистота является результатом полной независимости. Буддис ... Читать дальше »
Категория: Жизнь | Просмотров: 470 | Добавил: Свет | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)